新闻资讯
看你所看,想你所想

天气晴朗,出5个大人+小孩,算超载吗?临朐90%车主表示不清

天气晴朗,出行踏春,走亲访友必不可少。不少市民为了图方便,就“拼“起了车。那么,5个大人+小孩这样”拼车“符合规定吗?算不算超载?

蜀黍告诉你:同志,你们超载了。

有车主就要反驳了:孩子6个月左右才能坐立,现在这么小,坐都坐不稳,肯定需要被抱着。再说了,小孩又没占座位,这个不算超载吧?

那么,问题来了......

像这样5座车坐满5名大人,再抱一个不满月的小孩,算超载吗?

天气晴朗,出5个大人+小孩,算超载吗?临朐90%车主表示不清

私家车的载人数是以车辆行驶证上标明的核载人数为准。交通法规中关于”超员“的规定中,并未对乘车人员的身高、体重、年龄等作出规定,而只是规定了“数量”。所以,一辆核载5人的汽车,多出来一个儿童(即使是怀抱在父母怀中的婴儿)也属超员。

是否超员是根据实际乘车人数是否超过核定人数的标准来计算,实际乘车人数是不区分大人或者小孩的!

法律依据

《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条:机动车载人不得超过核定的人数,客运机动车不得违反规定载货。

如果超员,将如何处罚呢?

法规规定,驾驶营运客车(不包括公共汽车)、校车以外的载客汽车载人超过核定人数未达20%的罚款100元,记3分,超过核定人数20%以上的罚款100元,记6分。驾驶营运客车的,允许在满座后有核载人数10%的免票儿童(不含半票)

交警提醒:

为了您和家人的平安出行,可千万不要超载哦!

转载请注明出处聚合阅读 » 天气晴朗,出5个大人+小孩,算超载吗?临朐90%车主表示不清

分享: